不容易的路-高中作文-作文800字高中作文素材优秀作文题目满分作文高考作文

  刚刚打开的朋友圈,然后就看到自己当时和自己一起共事的一个老师嘛,就也是小老师,但是比自己要大几届这样子,他发的那个朋友圈就是他晒了她的下半路,应该现在是有在实习了。就是说他下班了的意思,然后拍的那张图片就是她买了一些零食买了薯片啊,还有芒果水果,其实自己就也去关注了一下,他那一盒芒果多少钱,因为其实也就只是一点点,然后就33块钱了,但其实这几个好像可以理解,因为本来我们学校这些芒果也很贵,他一颗芒果就要9块多钱了,确实也是这样子吧,但是自己就从来没有买过,因为自己就觉得这种东西在家里买的话好像很便宜,因为每一道可以吃芒果的,这种夏天的话,这一家里面总是会有特别多的芒果的,甚至有一些时候到时候会放到坏掉然后就扔了,所以这里就有一种误解吧,觉得这种东西很便宜。

  但实际情况上真的是这样子吗,自己就突然间想到昨天自己和魏小姐在聊天的时候,然后我们就讲到了各自的饮食消费嘛,就是他说他在深圳那一边的话就其实都是吃穷的,就他本身就是不是很喜欢喝奶茶之类的,所以其实在这一方面的消费并不会特别的高,就他说他现在到深圳也就只喝过一包,而且也是喝不完的那一种,然后但是她每一天的消费吧之后还是主要是饮食这一方面他说他吃一顿的话就20多块钱了,毕竟那些十几块钱的他就吃不下,就那种快餐式嘛,他确实也是嘴巴比较挑,所以他也就只能适合去吃那种二三十块钱的那种正常了,所以他就觉得还不如回家呢,五一的时候因为也不用上班没有工资,但是呢,如果有在深圳的话,那他就得自己去吃早餐的,那还不如说买车票回家去家里吃。

  然后当时自己也是刚好在吃饭嘛,然后就跟他说我们这边的猪肉就很贵,因为他就说我没有夹肉嘛,就全部都是青菜,自己就跟他说没有猪肉,但是呢,如果有的话自己也就夹的很少,因为一块猪肉就要一一块钱了,就是你夹三片猪肉就要三块多钱这样子然后自己就,说不知道为什么总觉得特别的贵,但是也有,可能是因为在家里的时候这些没有去买过,就是没有去接触过,一直都是妈妈她在消费,所以自己也不知道说这个东西究竟有多贵,所以在这里的时候自己就发现涉及到自己的利益的时候,自己就会去关注说这个东西究竟便不便宜贵不贵,这样子就其实大家的路都是很不简单的,就像这个朋友圈晒的这个它的水果这么少,但是就得这么贵了,但是它还是得去消费去消费,就像魏小姐她虽然说还是有十几块钱的饭可以吃了,但是因为他接受不了,所以他还是得去花更多的钱去满足自己的生活需求。

未经允许不得转载:作文之路,中小学优秀作文分享 » 不容易的路-高中作文-作文800字高中作文素材优秀作文题目满分作文高考作文

置顶文章